Senin, 26 November 2012

RPP SENAM LANTAI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


A.      Nama Sekolah                : SMA
Mata Pelajaran               : PENJASORKES
Kelas / Semester           : X / I (satu)

B.      STANDAR KOMPETENSI
3.  Mempraktikan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

C.      KOMPETENSI DASAR
3.1. Mempraktikan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggung jawab dan menghargai teman

D.     INDIKATOR
o   Siswa melakukan gerakan roll depan pendek
o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang
o   Siswa melakukan gerakan baling-baling
o   Siswa melakukan gerakan head stand
o   Siswa merangkaikan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-baling dan head stand.

E.      TUJUAN PEMBELAJARAN
o   Melatih keberanian
o   Melatih siswa agar disiplin dan percaya diri
o   Melatih kerjasama dengan teman

F.      MATERI PEMBELAJARAN
o   Roll depan pendek
o   Roll depan panjang
o   Baling-baling
o   Head stand

G.      ALOKASI WAKTU
2x45 menit

H.     METODE PEMBELAJARAN
o   Ceramah
o   Demontrasi
o   Pemberian tugas
o   Resivokal
o   Evaluasi
o   Tanya jawab
o   Metode pengulangan/drill

I.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan pendahuluan
o Guru membariskan siswa
o Guru menghitung jumlah siswa yang hadir
o Guru mengabsen siswa yang hadir
o Guru mmeriksa kelengkapan siswa
o Guru memimpin do’a
o Guru memberikan presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
o Melakukan pemanasan statis dan dinamis
2.      Kegiatan inti
o   Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan kepada siswa
o   Siswa dibagi menjadi 2 kelompok menghadap ke matras

                   
 
o   Siswa melakukan roll depan pendek secara bergantian
-        Mula-mula sikap jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada, kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm 
-        Bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan menundukkan kepala, dagu sampai ke dada
-        Lanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan, ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi jongkok.
       

o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang secara bergantian
-          Awalan berdiri tegak tangan lurus ke atas
-          Tangan didorong kedepan, badan condong dingga tangan menyentuh lantai
-          Lecutkan kaki ke depan lalu letakan belakang kepala ke matras
-          Lalu gulingkan badan kebelakang hingga kaki menyentuh lantai
-          Posisi jongkok peganng kaki dengan tangan lalu berdiri tegak
  

o   Siswa melakukan gerakan baling baling secara bergantian
-        Berdiri tegak dengan tangan lurus ke atas
-        Langkahkan kaki kanan atau kiri kedepan kemudian badan condong ke depan dengan menghadap ke pinggir
-        Dorong badan ke depan hingga tangan menyentuh lantai lalu lecutkan kedua kaki hingga badan memutar ke depan kemudian letakan kaki satu persatu ke lantai hingga posisi akhiran berdiri tebak kembali.


o   Siswa melakukan gerakan head stand secara bergantian
-        Sejajarkan kedua tangan di depan
-        Buka siku selebar bahu dan letakkan di lantai
-        Taruh kepala pas di depan bentuk segitiga
-        Jalankan kaki pelan-pelan ke depan
-        Ketika tulang punggung sudah lurus, kuatkan otot perut, tarik nafas, angkat 1 kaki lurus ke atas, lalu kaki yang lainnya ke atas
                                      

o   Siswa mrnggabungkan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-baling dan head stand


3.      Kegiatan penutup
o      Melakukan cooling down
o   Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat Rangkuman/simpulan pelajaran
o     Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
o      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
o     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
o     Melakukan do’a dan bubar.

J.       SUMBER BELAJAR DAN PERALATAN
o   Buku penjas SMA kelas X
o   Internet 
PERALATAN : Matras, Sabuk Pengaman

K.    PENILAIAN
1.      Aspek kognitif
Indicator Penilaian
Nilai
Mengetahui dan mampumenyebutkan indicator roll depan panjang, roll depan pendek, baling baling dan head stand.
o   Roll depan panjang         
o   Roll depan pendek
o   Baling baling       
o   Head stand          

25
25
25
25
Jumlah
100




2.      Aspek apektif
Indicator Penilaian
Nilai
Mampu bekerjasama dan saling menolong sesame rekan dalam proses belajar
o   Percaya diri
o   kerja sama
o   disiplin
o   keberanian
o   keselamatan

Jumlah





Percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian, dan keselamatan

3.      Aspek psikomotor
Indicator Penilaian
Nilai
Melakukan rangkaian gerak roll depan panjang, roll depan pendek, baling baling dan head stand.

o   Tehnik
o   Proses
o   Akhir hasil gerakan         

30
40
30
Jumlah
100








Kepala Sekolah





 NIP.
Ciamis,     Desember 2012
Guru Mata Pelajaran




ASEP SAEPUL MILLAH


4 komentar:

  1. RPP nya sangat membantu,,,makasih

    BalasHapus
  2. thank kak for infonya, oh iya kak, apa memakai baju senam lantai itu harus dikhususkan kah, apa boleh memakai baju aerobik muslimah

    BalasHapus
  3. Salam Sehat....
    coba kalo mungkin dikasih ilustrasi berupa gambar atau video mungkin lebih menarik ^^. Oiya tau gak tempat toko jual baju senam crystal? Terima kasih ^^

    BalasHapus