Senin, 26 November 2012

RPP SENAM LANTAI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


A.      Nama Sekolah                : SMA
Mata Pelajaran               : PENJASORKES
Kelas / Semester           : X / I (satu)

B.      STANDAR KOMPETENSI
3.  Mempraktikan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

C.      KOMPETENSI DASAR
3.1. Mempraktikan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggung jawab dan menghargai teman

D.     INDIKATOR
o   Siswa melakukan gerakan roll depan pendek
o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang
o   Siswa melakukan gerakan baling-baling
o   Siswa melakukan gerakan head stand
o   Siswa merangkaikan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-baling dan head stand.

E.      TUJUAN PEMBELAJARAN
o   Melatih keberanian
o   Melatih siswa agar disiplin dan percaya diri
o   Melatih kerjasama dengan teman

F.      MATERI PEMBELAJARAN
o   Roll depan pendek
o   Roll depan panjang
o   Baling-baling
o   Head stand

G.      ALOKASI WAKTU
2x45 menit

H.     METODE PEMBELAJARAN
o   Ceramah
o   Demontrasi
o   Pemberian tugas
o   Resivokal
o   Evaluasi
o   Tanya jawab
o   Metode pengulangan/drill

I.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan pendahuluan
o Guru membariskan siswa
o Guru menghitung jumlah siswa yang hadir
o Guru mengabsen siswa yang hadir
o Guru mmeriksa kelengkapan siswa
o Guru memimpin do’a
o Guru memberikan presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
o Melakukan pemanasan statis dan dinamis
2.      Kegiatan inti
o   Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan kepada siswa
o   Siswa dibagi menjadi 2 kelompok menghadap ke matras

                   
 
o   Siswa melakukan roll depan pendek secara bergantian
-        Mula-mula sikap jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada, kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm 
-        Bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan menundukkan kepala, dagu sampai ke dada
-        Lanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan, ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi jongkok.
       

o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang secara bergantian
-          Awalan berdiri tegak tangan lurus ke atas
-          Tangan didorong kedepan, badan condong dingga tangan menyentuh lantai
-          Lecutkan kaki ke depan lalu letakan belakang kepala ke matras
-          Lalu gulingkan badan kebelakang hingga kaki menyentuh lantai
-          Posisi jongkok peganng kaki dengan tangan lalu berdiri tegak
  

o   Siswa melakukan gerakan baling baling secara bergantian
-        Berdiri tegak dengan tangan lurus ke atas
-        Langkahkan kaki kanan atau kiri kedepan kemudian badan condong ke depan dengan menghadap ke pinggir
-        Dorong badan ke depan hingga tangan menyentuh lantai lalu lecutkan kedua kaki hingga badan memutar ke depan kemudian letakan kaki satu persatu ke lantai hingga posisi akhiran berdiri tebak kembali.


o   Siswa melakukan gerakan head stand secara bergantian
-        Sejajarkan kedua tangan di depan
-        Buka siku selebar bahu dan letakkan di lantai
-        Taruh kepala pas di depan bentuk segitiga
-        Jalankan kaki pelan-pelan ke depan
-        Ketika tulang punggung sudah lurus, kuatkan otot perut, tarik nafas, angkat 1 kaki lurus ke atas, lalu kaki yang lainnya ke atas
                                      

o   Siswa mrnggabungkan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-baling dan head stand


3.      Kegiatan penutup
o      Melakukan cooling down
o   Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat Rangkuman/simpulan pelajaran
o     Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
o      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
o     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
o     Melakukan do’a dan bubar.

J.       SUMBER BELAJAR DAN PERALATAN
o   Buku penjas SMA kelas X
o   Internet 
PERALATAN : Matras, Sabuk Pengaman

K.    PENILAIAN
1.      Aspek kognitif
Indicator Penilaian
Nilai
Mengetahui dan mampumenyebutkan indicator roll depan panjang, roll depan pendek, baling baling dan head stand.
o   Roll depan panjang         
o   Roll depan pendek
o   Baling baling       
o   Head stand          

25
25
25
25
Jumlah
100




2.      Aspek apektif
Indicator Penilaian
Nilai
Mampu bekerjasama dan saling menolong sesame rekan dalam proses belajar
o   Percaya diri
o   kerja sama
o   disiplin
o   keberanian
o   keselamatan

Jumlah





Percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian, dan keselamatan

3.      Aspek psikomotor
Indicator Penilaian
Nilai
Melakukan rangkaian gerak roll depan panjang, roll depan pendek, baling baling dan head stand.

o   Tehnik
o   Proses
o   Akhir hasil gerakan         

30
40
30
Jumlah
100








Kepala Sekolah





 NIP.
Ciamis,     Desember 2012
Guru Mata Pelajaran




ASEP SAEPUL MILLAH